Памятный мемориал воинам-землякам, участникам в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии Дня Победы в деревне Верхнее Аккозино Красночетайского муниципального округа состоялось историческое событие - торжественная церемония открытия памятного мемориала воинам-землякам, участникам в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие труженики тыла, обучающиеся и педагоги Верхнеаккозинской школы, жители и гости деревни Верхнее Аккозино.

Участников митинга поприветствовали и поздравили с наступающим праздником – Днем Великой Победы глава муниципального округа Иван Михопаров, начальник Хозанкинского территориального отдела Любовь Кузнецова, депутаты Собрания депутатов Красночетайского округа Виктор Устинов и Вера Ярабаева, уроженка деревни Верхнее Аккозино – поэтесса Зоя Сывлампи.

Великая Отечественная война одна из печальных и знаменательных страниц в истории нашей страны. Эта война, постучав в каждый дом унесла миллионы человеческих жизней. Из деревни Верхнее Аккозино ушли на фронт 151 человек, 92 из них погибли на полях сражений. Их имена теперь увековечены на мемориальной доске.

Присутствующие минутой молчания почтили память о земляках - жителях деревни Верхнее Аккозино. Выразили искреннюю благодарность тем, кто помог увековечить память о тех, кто храбро встал на защиту нашей Родины. После почётного открытия участники митинга возложили к подножию монумента живые цветы.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным работниками культуры и учащимися Верхнеаккозинской основной школы.

Памятный мемориал построили по программе инициативного бюджетирования. Общая стоимость установки мемориала составила более 345 тысяч рублей. Часть средств собрали сельчане, остальная сумма выделена из республиканского и местного бюджета.